Home / Actualidad / [PARABÁDMINTON] Perú logra 7 medallas de oro en el Panamericano Lima 2018

[PARABÁDMINTON] Perú logra 7 medallas de oro en el Panamericano Lima 2018

San Luis, 11 de noviembre [por Luis Núñez, periodista del Diario Récord Perú]. El equipo peruano de parabádminton obtuvo hoy siete medallas de oro en los partidos definitorios del V Campeonato Panamericano de Parabádminton Lima 2018, que desarrolló la federación peruana de este deporte en el Polideportivo 2 de la Videna y que contó con el respaldo de la Confederación Panamericana de Bádminton y la Federación Mundial de Bádminton (BWF).

Los parabadmintonistas nacionales consiguieron 17 preseas en total: 7 de oro, 4 de plata y 6 de bronce. Pilar Jáuregui, de la categoría WH2, lideró los triunfos peruanos con tres medallas de oro, cada una de ellas en ‘Singles’, Dobles y Mixtos. Giuliana Poveda, número uno del mundo en la categoría SS6, también demostró su talento en el campo y se colgó dos preseas doradas y una plateada.

Por su parte, Pedro Pablo De Vinatea (SL3), embajador de Lima 2019, obtuvo una medalla de oro en ‘Singles’ e hizo dupla con Renzo Bances para la medalla de plata en la categoria SL3-SL4.

Estas son las medallas conseguidas por el equipo peruano:

Damas

Categoría WH1+WH2 singles
Oro: Pilar Jáuregui

Categoría SS6 singles
Oro: Giuliana Poveda
Bronce: Rubí Fernández

Categoría WH1-WH2 dobles
Oro: Pilar Jáuregui (PER)/Yuka Chokyo (CAN)
Bronce: Susy Julca (PER)/Amy Burnett (USA)

Categoría SL3-SU5 dobles
Plata: Jenny Ventocilla (PER)/Olivia Meier (CAN)
Bronce: Rosario Chávez (PER)/Mikaela Costa (BRA)
Bronce: Xustinia Ponce (PER)/Laura Puntriano (PER)

Categoría SS6 dobles
Oro: Giuliana Poveda (PER)/Katherine Valli (USA)
Bronce: Rubí Fernández (PER)/Gabriela Rojas (PER)

Varones

Categoría SL3 singles
Oro: Pedro Pablo De Vinatea

Categoría SL3-SL4 dobles
Plata: Renzo Bances (PER)/Pedro Pablo De Vinatea (PER)
Bronce: Pablo Cueto (PER)/Jonathan Cardoso (BRA)

Categoría SS6 dobles
Plata: Héctor Salva (PER)/Dhiego Vidal (BRA)

Mixtos

Categoría WH1-WH2
Oro: Pilar Jáuregui (PER)/Rodolfo Cano (BRA)

Categoría SS6
Oro: Rubí Fernández (PER)/Vitor Gonçalves (BRA)
Plata: Héctor Salva (PER)/Giuliana Poveda (PER)

Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Luis Núñez

Check Also

[BÁDMINTON] Perú supera 5-0 a Colombia en el arranque de Panamericano por Equipos

San Luis, 14 de febrero [Por Erika Vásquez, periodista del Diario Récord Perú].  Daniel La …

Deja un comentario