Home / Actualidad / [NATACIÓN] Perú sigue coleccionando medallas en el Sudamericano Juvenil de Deportes Acuáticos

[NATACIÓN] Perú sigue coleccionando medallas en el Sudamericano Juvenil de Deportes Acuáticos

Santiago, 11 de abril [por Luis Núñez, periodista del Diario Récord Perú]. La delegación peruana que se encuentra participando en el Campeonato Sudamericano Juvenil de Deportes Acuáticos Chile 2019, que se desarrolla en el Estadio Nacional de Santiago y en el recinto municipal Alcalde Godoy de Iquique, ha conseguido 18 medallas -4 de oro- hasta el término de las competencias de hoy.

Tras la medalla de oro de Gabriela Ccollcca obtenida en el tercer día del campeonato, Perú ha vuelto a subirse a lo más alto del podio hasta en tres ocasiones más, gracias al esfuerzo de Alexia Sotomayor y Ana Cristina Ricci, que ha brillado en las pruebas de clavados.

Sotomayor, con solo con 12 años de edad, cronometró 1min5s16c en la prueba de 100 metros estilo espalda ante participantes 2 años mayores que ella y se colgó la presea dorada. En tanto, Ana Cristina Ricci, de la selección de clavados, consiguió primero la medalla de oro en el trampolín de 1 metro grupo c y, posteriormente, hizo lo propio en el trampolín de 3 metros, convirtiéndose en doble campeona sudamericana en un gesta que no se veía desde lo hecho por el peruano Antonio Biffi en Montevideo 1936.

Estas son todas las medallas que viene consiguiendo Perú en el Sudamericano Juvenil de Deportes Acuáticos Chile 2019.

Medallas de oro
1. Gabriela Ccollcca (aguas abiertas)
2. Ana Cristina Ricci (clavados)
3. Ana Cristina Ricci (clavados)
4. Alexia Sotomayor (100 metros espalda)

Medallas de plata
1. Alejandro García (clavados)
2. Gabriela Ccollcca, Alonso Serida, Melany Rojas y Alonso Castro (relevos mixtos 6 km aguas abiertas)
3. Joaquín Vargas (200 metros libres)
4. Alexia Sotomayor, Ella Fernanda León, Sophia Ribeiro y Mackenzie Nedom (4×100 metros relevo femenino)
5. Joshua Balbi, Joaquin Vargas, Adrian Paseta y Ricardo Espinosa(4×100 metros relevo masculino)
6. Silvana Cabrera (200 m mariposa)
7. Adrián Paseta (200 m mariposa)

Medallas de bronce
1. Camila Vigo (aguas abiertas)
2. Luciana Gil (clavados)
3. Camila Vigo, Carlos Timoteo, Gianella Coáguila y Segel Acuña (relevos mixtos 6 km aguas abiertas)
4. Mckenzie Nedom (200 m libres)
5. Alexia Sotomayor (200 m espalda)
6. Ella Fernanda León (200 m mariposa)
7. Carlos Timoteo (200 m mariposa)

Perú seguirá en busca de más medallas mañana, cuando se reanuden las competencias. El certamen, que ha congregado a cerca de 400 nadadores de diez países de la región, se prolongará hasta este sábado 13 de abril.

Compartir en:
  • 21
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    21
    Shares
  •  
    21
    Shares
  • 21
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Luis Núñez

Check Also

[TENIS] Juan Pablo Varillas, entre los ocho mejores de la Copa del Rey de España

San Luis, 13 de junio [por Luis Núñez, periodista del Diario Récord Perú]. Disputando un …

Deja un comentario