Home / Miscelánea / [MULTIDEPORTIVO] Se premió anoche a los mejores deportistas del 2015

[MULTIDEPORTIVO] Se premió anoche a los mejores deportistas del 2015

Lima, 18 de diciembre [Especial para el Diario Récord Perú]. El Instituto Peruano del Deporte, a través de la Dirección Nacional de Deporte Afiliado, premió la noche del jueves, en el Polideportivo 1 del Centro de Alto Rendimiento en la Videna de San Luis, a los mejores deportistas que destacaron ganando mundiales, torneos internacionales, Juegos Sudamericanos y Panamericanos durante el presente año.

La Gran Ceremonia de Premiación se realizó con la presencial principal de los deportistas,  los presidentes de Federaciones Deportivas, dirigentes y técnicos. Nuestros deportistas ganaron este 2015 aproximadamente 320 medallas de oro, casi 400 preseas de plata y cerca de 500 medallas de bronce.

premiacion 3 atletismoEntre los principales premiados estuvieron: Piccolo Clemente – Campeón Mundial Bodyboard; Alexander Zimmermann, Campeón Mundial Sunfish; María Paula Buzaglo, Campeona Mundial Juvenil Muay Thai; Paloma Noceda, Campeona Mundial Motonáutica; Francisco Boza, Campeón Panamericano Tiro, Toronto 2015; Alexandra Grande, Campeona Panamericana Karate, Toronto 2015; Natalia Cuglievan, Campeona Panamericana Esquí Acuático, Toronto 2015; Eduardo Linares, Subcampeón Mundial Remo Coastal; Aníbal Aliaga, Subcampeón Mundial Motonáutica; Israel Hilario, Campeón Mundial paraciclismo.

Asimismo destacaron en la premiación Kevin Cori, Campeón Panamericano Sub-20 de Ajedrez; Diego Elías, Campeón Mundial Junior 2015; Valentina Shevchenko, Campeona Mundial de Muay Thai; Analí Gómez, Campeona por equipos en Panamericanos de Surf; Juninho Urcia, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; Alonso Correa, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; Joaquín del Castillo, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; Álvaro Malpartida, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; José Gómez, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; Brissa Málaga, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; César Bauer, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; César Bauer, Campeón Panamericano de Surf; Jorge Hurtado, Campeón por equipos en Panamericanos de Surf; Carolina Botteri,  Campeona por equipos en Panamericanos de Surf.

También se destaca las clasificaciones a los Juegos Olímpicos Río 2016. Alonso Valdez Prado, primer jinete de la historia peruana en clasificar a las olimpiadas y también Stefano Peschiera, primer velerista en clasificar a los Juegos Olímpicos.

También están clasificados a los Juegos Olímpicos de Río: Francisco Boza – Tiro, Marko Carrillo – Tiro, Inés Melchor – Fondismo, Clara Canchanya – Fondismo, Wilma Arizapana – Fondismo, Raúl Pacheco – Fondismo, Raúl Machacuay – Fondismo, Pavel Chihuán – Marcha, Kimberly García – Marcha.

El presidente del IPD, Saúl Barrera Ayala agradeció el esfuerzo de los deportistas por su superación personal y colectiva defendiendo los colores de nuestra bandera y destacó el apoyo importante del ente rector del deporte con la entrega de las subvenciones económicas anuales que se hace – ahora- a las Federaciones Deportivas Nacionales para que puedan planificar con tiempo las participaciones, eventos deportivos, bases de entrenamientos, técnicos para los deportistas.

 

Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Record

Check Also

José Quiñones COP

Presidente del COP iniciará acciones contra la sanción que le impuso el CSJDHD

Lima, 13 de diciembre [Especial para el Diario Récord Perú]. El presidente del Comité Olímpico Peruano …

Deja un comentario