Home / Actualidad / MULTIDEPORTES Los premiados con el Colibrí y la Antorcha Olímpica fueron:

MULTIDEPORTES Los premiados con el Colibrí y la Antorcha Olímpica fueron:

FOTO: María Delgado / TVC Star Media

Lima, 22 de abril [Por Paul Huanqui / Diario Récord]. Esta es la relación detallada de los deportistas que fueron premiados anoche en la ceremonia conjunta organizada por el IPD y el Comité Olímpico Peruano en el Teatro Municipal de Lima.

Galardonados Premios Antorcha Olímpica 2014 (COP):

-Categoría Mejor Deportista con Discapacidad: Pedro Pablo de Vinatea – Parabádminton y Natación.
-Categoría hasta 17 años (Damas): Jarian Brandes – Vela (Medalla de bronce en II JJ.OO de la Juventud Nanjing)

-Categoría hasta 17 años (Varones): César Rodríguez – Atletismo/ Marcha (2 medallas de oro en Sudamericano / 4to lugar en JJ.OO de la Juventud 2014)
-Categoría Absoluta (Damas): Analí Gómez –  Surf (Oro en Campeonato Mundial, oro en Juegos Bolivarianos de Playa de Huanchaco, oro en Sudamericanos de Playa en Vargas, Venezuela)
-Categoría Absoluta (Varones): Alonso Wong – Judo (Oro en Juegos Odesur, plata en Campeonato Panamericano, plata en Open Mundial)
-Categoría por equipo: Sub 15 – fútbol 
-Categoría Premio Especial: Diego Elías 
-Categoría Premio Anual de la Antorcha Olímpica: Analí Gómez.
Galardonados Colibrí de Plata 2014 (IPD):
-Categoría Mejor Deportista Escolar: Ximena Zorrilla – Atletismo / Martillo
-Categoría Máster: Milagros Gorriti – Ténis de mesa (Oro en Latinoamericano)
-Categoría Mejor Deportista con discapacidad: Israel Hilario – Ciclismo (Oro en Copa del Mundo)
-Categoría 17 a 20 años (Damas): Carolina Botteri – Tabla / Bodyboard (Campeona Mundial)
-Categoría 17 a 20 años (Varones): Diego Elías – Squash (Oro en Campeonato Mundial y 3 preseas doradas en campeonatos)
-Categoría Menores de 17 años (Damas): Ariana Orrego – Gimnasia (Oro en Caballo de saltos, plata en máximo acumulado de campeonato sudamericano)
-Categoría Menores de 17 años (Varones): Gabrielle Mazzetti – Muaythai (Oro en Campeonato Mundial, oro en campeonato sudamericano)
-Categoría 21 años a más (Damas): Analí Gómez – Surf Oro en Campeonato Mundial, oro en Juegos Bolivarianos de Playa de Huanchaco, oro en Sudamericanos de Playa en Vargas, Venezuela)
-Categoría 21 años a más (Varones): Alonso Wong – Judo (Oro en Juegos Odesur, plata en campeonato panamericano, plata en Open Mundial)
-Categoría por equipos: Selección Peruana de Fútbol Sub 15 (Oro en Juegos Olímpicos de la Juventud 2014)
Compartir en:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

About Record

Check Also

[SURF] Piccolo Clemente alcanzó el tercer lugar en certamen disputado en California

California, 25 de junio [Por Erika Vásquez, periodista del Diario Récord Perú]. Benoit ‘Piccolo’ Clemente …

Deja un comentario